Дайджест новинок от «БуксМАрт»

К началу года издательство «БуксМАрт» подготовило сразу несколько новинок. Каких книг ждать в ближайшие два месяца и к чему готовиться рассказываем в нашем дайджесте:

В 2021 году мы решили уделить особое внимание направлению художественной литературы. Помимо долгожданного переиздания абсурдистской пьесы «Ёлка у Ивановых», редакция «БуксМАрта» подготовила для вас издание чешской антиутопии «Война с саламандрами». «Допустима ли эксплуатация других разумных существ и какова ее цена?» — вопрос, с которым читателям предстоит разобраться.

Поклонников искусства авангарда ждет продолжение очерков А. К. Якимовича о ХХ столетии — «На пороге двадцатого века. Беседы о проблемах искусства и культуры. Книга 1». «Вершины двадцатого века. Беседы о проблемах искусства и культуры. Книга 2» познакомит с авангардом свободным от устоев и попытается подвести итоги первых десятилетий этого направления.

Не обойдется и без классики жанра — издание «Краткой истории искусств. С древнейших времен до начала ХХ века» Н. А. Дмитриевой наконец выйдет под одной обложкой. Базовые знания по истории искусств еще никогда не были настолько доступными!

Биографии российских и зарубежных художников пополнятся работами «Александр Брюллов. Архитектор и рисовальщик», «Пикассо в окружении друзей», «Амедео Модильяни в воспоминаниях дочери и современников». Отдельное место в этом списке занимает работа «Казимир Малевич и его пророчество о «новом бытии»» представляющая собой исследование творческого, в особенности текстового, наследия Малевича.

 

Тема декоративно-прикладного искусства будет представлена красочным изданием «Французское стекло. Конец XIX начало XX века. Личные коллекции России». Читать всем поклонникам стилистики эпохи модерна!

Завершим нашу историю чем-то действительно особенным. Сразу две монографии расскажут об истории Императорской Академии художеств. Об образовательном значении проекта и его деятельности на международной арене читайте в монографиях ««Без добрых дел блаженства нет...» Просветительская деятельность Академии художеств в XVIII веке» и «Очерки по истории международных связей Императорской академии художеств во второй половине XVIII первой трети XIX века».