Презентация книги «Караваджо. Между Ренессансом и барокко» на ярмарке non/fictioNвесна

В воскресенье 9 апреля в 14:00

на площадке Пресс-клуба ярмарки non/fictioNвесна

автор книги «Караваджо. Между Ренессансом и барокко» Наталья Федоровна Боровская расскажет о художнике, о своей книге, о том, что значит искусство мастера лично для нее.

Творчество Караваджо для XVII столетия – художественный авангард. Но и в наше время смысловое и живописное содержание его наследия представляется смелым, порой даже дерзким, несмотря на успешно завершенный процесс его эстетической «канонизации».

Караваджо-личность неуравновешен, распущен и тщеславен. Караваджо-профессионал серьезно образован в сфере богословия, его блестящая техника позволяет свободно обращаться с художественным наследием прошлого. Именно он открыл для европейской живописи эффект длящегося действия, превратив событие Священной истории из свершившегося факта в процесс со сложными переживаниями, разворачивающийся на глазах у зрителя. В устоявшихся сюжетах появились новые неожиданные мотивы: телесные конвульсии Лазаря, предсмертный крик Олоферна, переворачивание креста, на котором распят апостол Петр.

Боровская Наталья Федоровна – кандидат искусствоведения, Заслуженный учитель РФ, заведующая кафедрой всеобщей истории искусств Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.